Место собаки в доме - вопрос спорный. Точки зрения собаки и владельца могут не совпадать. Собака может считать своим местом постель хозяина, а вовсе не коврик у двери. Однако по команде "место" собака должна отправляться туда, куда пожелает хозяин, а не туда, куда ей самой захочется.
Поэтому отработку навыка идти на место и находиться там определенное время лучше начинать в узком коридоре, в одном из концов которого на пол кладут коврик или любую другую подстилку. Заводят собаку на подстилку, укладывают командой "лежать", а затем, похлопывая ладонью по подстилке повторяют: "Место, место, лежать". Затем делают шаг назад. Если собака приучена лежать с выдержкой, она останется на месте. Ей дают лакомство на подстилку, хвалят: "хорошо, место", снова отходят назад и, после минимальной выдержки подзывают собаку к себе. Команду "ко мне" к тому времени она должна уже знать.
Постепенно увеличивать время выдержки и расстояние, на которое Вы можете отойти - дело времени. Возвращение на подстилку по команде "место" достигается с помощью кусочка лакомства, которое показывают собаке, а затем кладут на подстилку. Собака идет на подстилку за лакомством, а затем ее действия направляются командами "лежать", "место". Определенное количество повторений образует необходимый навык.
Разумеется, при правильном исполнении с обеих сторон (человека и собаки).