Форум любителей собак "BestFriend"

Объявление

ВНИМАНИЕ! КЛУБ НАЧИНАЕТ СВОЮ РАБОТУ! РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
срочно нужен эксперт на выс тавку кошек!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак "BestFriend" » Основы основ » Обучение собаки командам "Фу", "Апорт", "Барьер"


Обучение собаки командам "Фу", "Апорт", "Барьер"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Обучение собаки командам "Фу", "Апорт", "Барьер"

Для того чтобы пес поднимал и подносил вещь хозяину, отрабатывайте команду «Апорт», что значит – возьми, схвати, подай. Это очень важная команда для служебных собак, необходимая в дальнейшем при узнавании вещи, обыске местности, работе по следу – впрочем, это уже розыскная служба.
Техника дрессировки строится на врожденной реакции хватать движущийся предмет. Начните занятие с игрушкой, мячиком. Помашите апортировочным предметом перед сидящим псом, сопровождая свои действия командой «Апорт». Если он пытается схватить предмет, дайте такую возможность. Пусть некоторое время удерживает предмет в пасти, для чего повторяйте: «Апорт, хорошо». Усложните прием – помашите апортировочным предметом и, когда пес проявит к нему интерес, забросьте его недалеко, затем командой «Апорт» и жестом правой руки в направлении предмета пошлите принести вещь.
Если пес апорт поднимает, но не подносит, можно подозвать его командой «Ко мне» или сделать вид, что вы убегаете, и собака с предметом побежит к вам. Первое время работайте с ней на длинном поводке. Если она апорт подносит, но по ко­манде «Дай» не отдает – предложите лакомство одновременно с той же командой. В это время обменяйте лакомство на предмет.
По мере усвоения приема посылайте собаку за предметом не сразу, а после некоторой выдержки (первое время, бросив предмет, можно повышенной интонацией подать команду «Сидеть» и придержать за поводок). Прием считается отработанным, когда собака, находясь у левой ноги хозяина или дрессировщика, сидит, а по команде «Апорт» бежит за брошенным предметом, самостоятельно возвращается с ним, садится слева от вас и по команде «Дай» отдает предмет.
Очень важно отработать запрещающую команду «Фу». Ко­манда совершенно обязательна для выполнения, так как именно этой командой вы можете предупредить или прекратить нежелательные действия собаки. Обычно этот прием отрабатывают с применением болевых раздражителей — рывок поводком (для крупных собак надевать строгий ошейник), удар хлыстом (прутом) по крупу. Во всех случаях силу рывка и удар нужно соразмерять с силой животного.
Отрабатывайте прием на прогулке. Пустите собаку на длинном поводке, и как только она пытается подбежать с лаем к постороннему человеку, наброситься на животных, кур, попытается подобрать что-либо с земли (заранее специально что-нибудь разбросайте), взять лакомство от незнакомого, дайте команду «Фу» и чуть рваните поводком или ударьте по крупу хлыстиком, когда команда прочно усвоится, ее можно отпускать уже без поводка.
В транспорте либо на прогулке в оживленном месте пес должен быть в наморднике. Надевайте его правой рукой, удерживая за ошейник левой. При попытке содрать его, отвлеките от этого, строгим тоном подайте команду «Фу».
Показывать прикус приучайте со щенячьего возраста. Сидящей собаке подайте команду «Покажи зубы». Правую ладонь держите снизу собачьей морды, а левую — сверху и раздвигайте ее губы большими пальцами рук. При показе прикуса зубы должны быть сомкнуты.
...Вот ваша собака и управляема, осталось научить ее преодолевать препятствия. Во время прогулок не упускайте случая дать ей возможность перепрыгнуть через канаву, упавшее дерево, пройти по узкому мостику или доске, подняться по лестнице.
При прыжке через барьер подавайте команду «Барьер». Первое время вместе с собакой на поводке и сами перепрыгивайте невысокое препятствие. Впоследствии лишь подбегайте к барьеру вплотную, но сами не прыгайте, а заставляйте это сделать собаку по команде «Барьер». По мере занятий высоту препятствия увеличивайте. Для собак, которые охотно хватают апорт, можно бросить вещь через барьер и приказать взять его. Злобных псов, которые бегают по усадьбе свободно, не следует обучать «прыжкам в высоту». Изучив прием, они могут самостоятельно устраивать себе прогулки.
Чтобы приучить собаку к хождению по буму (доска, бревно или поваленное толстое дерево на высоте 1 м с пологим входом на него и таким же сходом), подайте команду «Вперед» и, взяв собаку правой рукой за ошейник, левой, поддерживая под живот, проводите ее по буму или просто по лавочке. Повторите несколько раз. Не давайте спрыгивать с бума, но оберегайте от падений и вначале берите широкие доски.
Соблюдайте правила: не переутомляйте собак выполнением одних и тех же приемов; команды подавайте четко, спокойно, не раздражайтесь при невыполнении, повторно приказывайте более строго, не кричите, но команды не меняйте; поощрение должно следовать сразу за выполнением приема. В качестве поощрения можно спустить собаку с поводка: «Гуляй».

0

2

Сабрина написал(а):

Если пес апорт поднимает, но не подносит, можно подозвать его командой «Ко мне» или сделать вид, что вы убегаете, и собака с предметом побежит к вам. Первое время работайте с ней на длинном поводке.

работать на поводке не очень эффективно, так как собака чуствует поводок. Лучше использовать бельевую веревку

0

3

Сабрина написал(а):

бросив предмет, можно повышенной интонацией подать команду «Сидеть»

так лучше не делать: собака привыкнет, что ей дают такую команду и оставаться в положении сидя будет только по команде.
Наилучший вариант это придерживать собаку за ошейник. Если собака пытается встать, надо усадить её руками, без слов!

0

4

Сабрина написал(а):

(для крупных собак надевать строгий ошейник), удар хлыстом (прутом) по крупу.

при дрессировке собаки ни в коем случае не используются эти предметы.
Только рывковя цепь

Если собаку приучать к команде "фу" с помощью удара хлыстом или прутом, она попросту будет боятся замаха. И что тогда Вы будуте делать на уроках ЗКС или в быту, когда собака будет шугаться взмаха рукой или любым предметом в ней?

0

5

Сабрина написал(а):

В качестве поощрения можно спустить собаку с поводка: «Гуляй».

маленький совет: перед тем как отпустить собаку гулять, отстегните поводок, подождите десять секунд и дайте команду "Гуляй".
такое упражнение поможет в дальнейшем выработать у собаки выдержку и сдержанность.

0


Вы здесь » Форум любителей собак "BestFriend" » Основы основ » Обучение собаки командам "Фу", "Апорт", "Барьер"